ARTICOM

Composition

STRATEGIE
Administration générale - Personnel communal - Communication - Finances - Développement économique - Urbanisme - Police des constructions

Responsable

GERMOND Henri GERMOND Henr
Suppléant Le vice-président (du 01.10.2017 au 31.12.2018 : De Souza Luiz)
Chefs de service

Duquaine Xavier, secrétaire municipal
Rouiller Fabrice, boursier communal
Remund Jonathan

 

Représentations et délégations liées au dicastère

  1. Administration générale
    Conseil de fondation de l’Hôpital d’Orbe
  2. Communication
    Commission Communication ADNV      
  3. Finances
    Commission d’estimation fiscale
    Commission d’impôt
  4. Stratégie et développement économique
    Association pour le développement économique Orbe-Chavornay ADEOC (présidence alternée)
    Comité Association pour le développement du Nord Vaudois - bureau, affaires publiques
    Comité Association TecOrbe (présidence)
  5. Constructions
    Commission de salubrité
  6.  Urbanisme
    Commission consultative municipale d’urbanisme
    Commission ADNV - GT territoire et urbanisme (PDR light)

Représentations et délégations non liées au dicastère

  • Vallée de l’Orbe Energies Holding SA
  • Comité des syndics du district Jura-Nord vaudois

Commissions internes

  • Commission communication

pdfLiens d'intérêts privés

 

SERVICES TECHNIQUES
Travaux - Voirie - Espaces verts - Eaux - Assainissement - Epuration - Déchets - Eclairage public - Transports et mobilité

Responsable ROELFSTRA Guido Guido Roelfstra
Suppléante Schertenleib Myriam
Cheffe de service Gilliéron Annick

Représentations et délégations liées au dicastère

  1. Travaux-voirie
    Conseil d'administration de Strid SA
  2. Services industriels
    Réseau intercommunal de la plaine de l’Orbe
  3. Cadastre
    COPIL élaboration cartes des dangers naturels - lot 12 « Orbe Jura » (présidence)
    Entreprise de correction fluviale du Nozon
  4. Transports
    Conseil d'administration de Travys SA (dès 2017)
    Commission Transports ADNV
    Commission Mobilité ADEOC

Représentations et délégations non liées au dicastère

  • Convention des gorges de l’Orbe

Commissions internes

  • Commission de mobilité (président)
  • Commission énergie (membre)
  • Commission déchets (président)

 pdfLiens d'intérêts privés

 

SERVICE A LA POPULATION
Sécurité publique - Défense incendie - Protection civile - Contrôle des habitants - Informatique et télécommunications - Office du logement

Responsable CHEVALIER Mary-Claude CHEVALIER Mary-Claude
Suppléant De Souza Luiz
Chef de service Pasquier Luc

Représentations et délégations liées au dicastère 

  1. Sécurité publique
    Commission de police
    Comité de direction de la Police Nord Vaudois (vice-présidence)
    Conférence des directeurs des polices municipales vaudoises
  2. Défense incendie
    Comité de direction SDISPO
    Commission du feu
  3. Protection civile
    Comité directeur ORPCi (présidence)
    Comité de pilotage fusion des ORPC du district
  4. Office du logement
    Conseil d’administration de la SCHO (vice-présidence)
    Conseil d’administration Coopérative Cité-Derrière

Représentations et délégations non liées au dicastère

  • Caisse Intercommunale de Pensions
  • Conseil intercommunal ASIOR
  • Association pour la santé, la prévention et le maintien à domicile (ASPMAD)
  • Conseil intercommunal ARAS JUNOVA (membre de la commission de gestion)
  • Conseil de fondation La Rochette

Commissions internes

  • Commission de mobilité (membre)

pdfLiens d'intérêts privés

 

COHESION SOCIALE
Sécurité sociale - Ecoles - Jeunesse - Insertion professionnelle - Intégration - Culture - Sports et loisirs - Sociétés locales - Bibliothèque - Tourisme - Cultes

Responsable DE SOUZA Luiz DE SOUZA Luiz
Suppléante Chevalier Mary-Claude
Chef de service Rouiller Fabrice

Représentations et délégations liées au dicastère

  1. Sécurité sociale
    Assemblée générale du Réseau de soins Nord Broye
    Comité de direction ARAS JUNOVA (vice-présidence)
    Comité de direction du réseau AJOVAL (présidence)
    Comité de direction de l’Assoc. pour la santé, la prévention et le maintien à domicile (ASPMAD)
    Comité Entraide familiale
    Commission d’intégration Suisses-Etrangers et de prévention du racisme Orbe-Chavornay (CISEROC)
    Conseil de la fondation Carrard-et-de Foligny
    Conseil de la fondation et comité La Rochette
  2. Ecoles
    Comité de direction ASIOR (vice-présidence)
  3. Jeunesse
    Commission d’orientation scolaire et professionnelle
    Commission Formation ADNV
    Comité Maison des Jeunes
  4. Culture
    Conseil de fondation du Conservatoire de Musique du Nord Vaudois
  5. Sports et loisirs
    Conseil d’administration « Piscine couverte régionale d’Yverdon-les-Bains SA »
  6. Tourisme
    Association Office du tourisme d’Orbe et environs
    Commission Tourisme ADNV
    Fondation Pro Urba

Représentations et délégations non liées au dicastère

  • Caisse Intercommunale de Pensions
  • Conseil intercommunal SDISPO
  • Retraites populaires (comité paritaire - délégués salariés)

Commissions internes

  • Commission Agenda 21 (vice-président)

pdfLiens d'intérêt privés

 

PATRIMOINE
Bâtiments - Domaines et forêts - Piscine - Environnement - Energie - Développement durable - Agenda 21

Responsable SCHERTENLEIB Myriam myriam schertenleib
Suppléant Roelfstra Guido
Chef de service Ducotterd Jean-Marc

Représentations et délégations liées au dicastère

  1. Domaines et forêts
    Association de la Piscine d’Orbe
    Syndicat d'améliorations foncières d'autoroute no 44
    Triage forestier du Suchet (présidence)
  2. Energie
    Groupe de travail Energie ADNV

Représentations et délégations non liées au dicastère

  • Caisse intercommunale de pensions
  • Conseil intercommunal ASIOR (suppléante)
  • Conseil intercommunal SDISPO (suppléante)
  • Réseau intercommunal de la plaine de l’Orbe (suppléante)

Commissions internes

  • Commission énergie (présidente)
  • Commission sécurité et santé au travail (présidente)
  • Commission Agenda 21 (présidente)

pdfLiens d'intérêts privés

 

Commissions municipales

Commission du feu

Les membres de cette commission seront désignés prochainement.

Commission de salubrité

Prénom, nom
Fonction
M. Serge Berthoud Président
M. Nicolas Erbeau Membre
M. Maxime Mancini Membre
(hors commission):  
M. Jonathan Remund Secrétaire
M. Nicolas Viquerat Membre
M. Christian Mojonnier Membre
Mme Susanne Joseph Membre


Monsieur Henri Germond représente l'exécutif au sein de cette commission.

Commission consultative municipale d'urbanisme

Prénom, nom
Fonction
M. Louis Ganty Président
M. Alain Thévenaz, avocat Membre
M. Yvan Kolecek, architecte Membre
(hors commission):  
M. Jonathan Remund Secrétaire

 

Monsieur Henri Germond représente l'exécutif au sein de cette commission.

 

Commission culturelle et des loisirs

Les membres de cette commission seront désignés prochainement.

Commission des naturalisations

Membres
Parti
          Suppléants
Parti
M. Philippe Cochard UL   M. Brahim Ajvazi UL
Mme Regula De Souza V   M. Lorenzo Mogavero PLR
M. Pierre-André Pasteur UDC   Mme Myriam Rebetez Howald PS
M. Daniel Reinmann PLR   M. Blaise Tissot V
M. Didier Zumbach PS   Mme Sophie Verney UDC

 

Un représentant de la Municipalité participe aux séances de la commission (rocade en fonction des disponibilités).

Commission d'intégration suisses-étrangers et de prévention du racisme Orbe-Chavornay

Membres
Parti
M. Marcel Bulliard PS
Mme Regula De Souza V
Mme Martina Liaudat UL
M. Daniel Reinmann PLR
M. Pierre-André Pasteur UDC

 

La présidence de la CISEROC revient en alternance au représentant de l'exécutif des Communes d'Orbe et de Chavornay (M. Luiz De Souza pour Orbe).